Секретариат Ющенко оценил российский газ в 100 долларов

Секретариат украинского президента рассчитал, какой должна быть среднегодовая цена поставок российского газа на Украину в 2009 году - меньше 100 долларов за тысячу кубометров.

Эту точку зрения озвучил сегодня на брифинге уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Виктор Ющенко при этом дал понять, что вынужден будет взять на себя урегулирование ценовых вопросов с "Газпромом", если Юлия Тимошенко не сможет их решить в ближайшее время.

Он напомнил, что по договоренностям, достигнутым президентами Украины и РФ в феврале 2008 года, цена российского газа для Украины составляет 179,5 долларов за тысячу кубометров - примерно половину от среднеевропейской цены (400 долларов) минус стоимость транзита от границ Украины до пунктов передачи газа европейским потребителям.

Соколовский также отметил, что российско-украинская договоренность предполагает трехлетний период перехода от нынешней к европейской формуле ценообразования - с 50% до 100%.

На первый квартал 2009 года среднеевропейская цена прогнозируется на уровне 300 долларов, соответственно, подсчитали в секретариате Ющенко, "цена газа для Украины должна была бы составлять около 150 долларов (при сегодняшнем коэффициенте 50% к среднеевропейской)".

Кроме того, Соколовский заявил, что к середине второго полугодия следующего года цена на газ, привязанная к нефтяной корзине, существенно снизится. "При условии дальнейшего выхода в четвертом квартале на уровень цен первого квартала 2009 года, среднегодовая цена для Украины должна была бы составлять меньше 100 долларов за тысячу кубометров", - цитирует чиновника "Украинская правда".

Обсудить