Ford предлагает отменить "двойной" НДС на подержанные автомобили

Американская Ford планирует обратиться в правительство РФ с предложением отменить "двойной" НДС на подержанные автомобили, сообщил президент Ford в России Хенрик Нензен на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

"В октябре мы начнем лоббировать новую схему регулирования НДС, которая может разрешить дилерам продавать подержанные автомобили без "двойного" НДС, что соответствует европейской практике", - сказал он.

Как пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ford в России Екатерина Кулиненко, речь идет о взимании НДС при продаже автомобиля по системе trade-in (система взаимозачета, при которой подержанный автомобиль принимается как частичный взнос за новый - ред.).

"При продаже нового автомобиля НДС уже включается в его стоимость. Дилер, который покупает машину у клиента по схеме trade-in, должен впоследствии ее реализовать, но при этом снова выплатив НДС. Таким образом, включение второго НДС в стоимость подержанного автомобиля делает неконкурентоспособной его цену, которая оказывается сопоставимой со стоимостью нового автомобиля", - сказала она.

По словам Кулиненко, в таком случае потребителям невыгодно продавать автомобили через официальных дилеров - частные лица предпочитают договариваться напрямую. "Проданный автомобиль не проходит необходимых проверок у дилеров и может иметь скрытые дефекты", - отметила Кулиненко.

Нензен добавил, что этот закон позволил бы компании Ford увеличить продажу новых автомобилей на 250 тыс. машин. По словам Нензена, предварительная реакция правительства на это предложение была позитивной.

Обсудить