За искусственное завышение цен будут сажать в тюрьму

МВД России предлагает сажать в тюрьму недобросовестных посредников, искусственно завышающих цены. Соответствующий законопроект был разработан в ведомстве.

"Мы разработали законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за искусственное завышение цен", - сообщила первый замглавы правового департамента МВД России, генерал-майор милиции Татьяна Москалькова.

В настоящее время МВД РФ не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия по нетяжким составам преступлений и не в состоянии установить ущерб, нанесенный противоправными действиями.

Согласно предлагаемым поправкам предлагается внести изменения в статью 178 УК РФ, чтобы завышение цен классифицировалось как особо тяжкое преступление, за которое предусматривается наказание до 6 лет лишения свободы.

Законопроект был разработан МВД, Федеральной антимонопольной службой и Главным правовым управлением администрации президента РФ. По словам Москальковой, он уже прошел стадии согласования и будет рассмотрен Госдумой следующего созыва.

Генерал-майор милиции отметила, что повышение цен напрямую зависит от роста тарифов естественных монополий, поскольку затраты производителей конечной продукции включают в себя стоимость энергоресурсов и услуг естественных монополий.

Анализ проведенных проверок, по словам представителя МВД, показал, что потребляемые производителями товары и услуги естественных монополий поступают к ним через посредников, что вызывает их удорожание, сообщает "Интерфакс".

Обсудить