Минтранс объединяет московские аэропорты

Московские аэропорты объединятся в одну компанию

Минтранс определился со схемой консолидации московских аэропортов. Как пишет "Коммерсантъ", планируется создание специального акционерного общества, куда государство внесет принадлежащее ему имущество в аэропортах. Минтранс рассчитывает, что объединение позволит решить проблему нехватки бюджетных средств на строительство аэродромной инфраструктуры в аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево".

Размер уставного капитала новой компании может составить около 200 млрд рублей, из которых аэродромная инфраструктура оценивается в 110 млрд. Созданной компании передадут госдоли аэропортов "Шереметьево", "Внуково", а также взлетно-посадочные полосы этих аэропортов и "Домодедово", пишет Русская служба новостей.

Предполагается, что новая госкомпания сможет в будущем привлекать кредиты для развития инфраструктуры столичного авиаузла. В дальнейшем разработчики схемы не исключают, что структура заинтересует частного инвестора, которым может стать и компания с иностранным капиталом.

Читайте также: В "Домодедове" прошли обыски

Между тем, как пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в Росавиации, владельцы аэропорта "Домодедово" договорились о строительстве новой взлетно-посадочной полосы: они подарят государству землю, необходимую на строительство, а само "Домодедово" и правительство потратят по 14 млрд рублей. Вероятно, аэропорт не будет платить аренду за новую полосу, что позволит окупить инвестиции в строительство.

Обсудить