На модернизацию БАМа и Транссиба выделят 150 миллиардов рублей

Президент Владимир Путин подписал поручение, согласно которому на модернизацию БАМа и Транссиба будет выделено 150 млрд рублей. Глава государства поручил к 1 ноября обеспечить финансирование "инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей".

Финансирование данного программы, согласно поручению, должно будет проводиться из средств Фонда национального благосостояния "в пределах лимита, предусмотренного на указанные цели в 2017–2019 годах, в размере до 100 млрд. рублей в 2017 году и до 50 млрд. рублей в 2018 году", говорится в документе.

Также президент обязал правительство обеспечить к 1 декабря синхронизацию целевых параметров развития энергетической и транспортной инфраструктуры на дальнем Востоке, в частности БАМа, Транссиба, портов, планов развития грузополучателей и грузоотправителей на территории Дальневосточного федерального округа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале августа мощнейшие дожди в Приморье размыли часть Транссиба. Дожди привели к размыву путей на Транссибирской магистрали между Уссурийском и Владивостоком, размыты пути на перегоне у Кипарисово. В районе станции Баневурово сошли с рельсов несколько вагонов грузового поезда.

Обсудить