Кудрин уверен, что рубль снова станет выгодным средством сбережения

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин верит в будущий рост рубля, но посоветовал соотечественникам в период финансового кризиса хранить сбережения в нескольких резервных валютах.

Говоря о перспективах рубля, Кудрин отметил, что "через период ослабления, связанный с выходом на новый равновесный уровень в связи со снижением цены на нефть, рубль снова будет устойчивым и снова будет расти". "Он снова станет выгодным средством сбережения. У кого деньги хранятся больше года или двух, могут спокойно оставлять их в рублях", - заверил вице-премьер на выступлении в Пекине, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Деньги рекомендуют держать в деньгах

Кудрин считает, что россиянам пока рано хранить свои сбережения в китайской валюте. "Советую гражданам России чуть подождать. Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах", - отметил Кудрин.

Читайте еще: Кудрин: инфляция в 2009 году может составить 13%

Вместе с тем, он напомнил, что "в среднесрочной перспективе КНР будет принимать усилия по подготовке конвертируемости национальной валюты". "В результате юань будет все более и более привлекателен, а когда его конвертируемость будет полной, станет самой привлекательной валютой в мире", - сказал глава Минфина.

Обсудить