Центробанк РФ продолжил жесткий курс убитого зампреда

Банк России с 21 сентября лишил лицензий "Русский банк имущественной опеки" (РБИО) и небанковскую организацию "Кумост-Инкасс". Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

РБИО не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, предоставлял в Банк России недостоверную отчетность.

Лицензия у НКО "Кумост-Инкасс" отозвана в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность, и неоднократными нарушениями закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Приказом Банка России от 20 сентября в обе кредитные организации назначены временные администрации. Это первый отзыв банковских лицензий после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, курировавшего надзорный блок.

Напомним, что Андрей Козлов был застрелен вечером 13 сентября при выходе из спортивного комплекса в Москве. Последний раз ЦБ сообщал об отзыве лицензии у банка 8 сентября, сообщает "Интерфакс" .

Обсудить