В Аргентине смягчается денежно-кредитная политика

Центральный банк Аргентины снизил ключевую ставку на 20%

1:08

Центральный банк Аргентины снизил ключевую ставку на 20%, и теперь она составляет 80%. Высокий уровень ключевой ставки в стране связан с гиперинфляцией.

Аргентинский ЦБ снизил ключевую ставку со 100% до 80%. Это связано с намерением недавно избранного президента Хавьера Милея провести ультралиберальные реформы в экономике путём полного отказа государства от регулирования экономики. В ходе избирательной гонки Милей спекулировал на серьёзных проблем Аргентины в экономике: беспрецедентной инфляции (250 — 255% в годовом выражении). Он даже призывал расформировать Центральный банк и отказаться от национальной валюты - песо. 

Однако как и ожидалось, по мере вхождения в реалии правления, курс пришлось сделать менее радикальным. Центральный банк продолжает функционировать. а песо не отменили. Однако меры по снижению ключевой ставки при условии гиперинфляции может привести к дальнейшему падению курса национальной валюты и усилить негативные тенденции в финансовой и социально-экономической сфере Аргентины. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить