Джанет Йеллен прогонозирует снижение цен в 80% стран мира

Глава минфина США предрекла масштабную дефляцию

1:33

Глава министерства США Джанет Йеллен отметила, что в 2023 году не произошло ранее прогнозировавшегося замедления мировой экономики. Снижение цен, по её мнению, произойдёт в 80% странах мира и будет реакцией на всплеск инфляции в 2022 году.

Дефляция - это процесс, обратный инфляции, когда стоимость товаров и услуг снижается, а деньги теряют свою ценность. Это может происходить из-за снижения производства, уменьшения спроса на товары и услуги, а также изменения экономической политики государства. В результате дефляции потребители могут испытывать снижение уровня жизни, так как их доходы не успевают за снижением цен.
 Как и любой экономический процесс, дефляция имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, она может способствовать снижению инфляции, улучшению платежного баланса и увеличению реальных доходов населения. Однако, с другой стороны, длительная дефляция может привести к снижению инвестиций, росту безработицы и снижению потребления, что в свою очередь может вызвать экономический кризис. Кроме того, дефляция может быть связана с ростом социального неравенства, так как она обычно затрагивает наиболее бедные слои населения. 

Экономика США при президенте Байдене растёт более низкими темпами, чем при президенте Трампе. Возможно, что заявление главы минфина США призвано снизить общественное недовольство экономическими показателями при нынешней администрации. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить