Фронда усилиям по национализации промышленности усиливается

РСПП намерен препятствовать деприватизации

1:14

Глава РСПП ("Российского Союза промышленников и предпринимателей") Александр Шохин обеспокоен тенденцией по деприватизации предприятий и промышленных объектов, наметившейся в последние недели.

Шохин намерен подать Президенту список предложений-поправок к закону "О приватизации". Суть его предложений состоит в том, что во-первых, национализация (деприватизация) должна сопровождаться компенсацией собственникам изымаемой собственности в рыночной стоимости, а также не может распространяться на сделки, заключённые ранее 2013 года. Идейная основа его тезисов такова, что "добросовестные собственники не должны страдать", должны быть учтены их экономические интересы. "И тогда у нас, может быть, немного снизится энтузиазм у соответствующих органов по изъятию активов в казну, потому что надо будет взвешивать последствия, в том числе финансовые"-заявляет Александр Шохин.

Александр Шохин является одним из самых радикальных "рыночников" в российском экономическом экспертном сообществе. Как можно заключить из его предложений, фактически он предлагает сорвать все усилия по централизации промышленности и мобилизации экономики в условиях экономического противостояния с Западом. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить