В астраханских портах будут переваливать импортный алкоголь

Через астраханские порты будут переваливать импортный алкоголь

1:20

Порты Астрахань и Оля включат в перечень пунктов пропуска для импорта алкоголя, рассказал астраханский губернатор Игорь Бабушкин. Морской путь избран альтернативой перегруженному коридору Верхний Ларс.

КПП "Верхний Ларс" — единственный функционирующий сегодня пункт пропуска на сухопутной границе России и Грузии. Расположен в одноименном селе на Военно-Грузинской дороге, проходящей через Главный Кавказский хребет. В последнее время пограничные трудности нередко становились причиной задержки грузов.

Сейчас проект по включению портов Астрахань и Оля проходит процедуру согласования. По мнению губернатора, создание мощностей для морской перевалки привлечет большее количество участников внешнеэкономической деятельности. Это важно и для развития самих портов.

Кроме того, астраханский водно-транспортный узел является звеном международного транспортного коридора "Север-Юг". Маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Петербурга до Мумбаи (Бомбей) длиной 7200 км создан для транзита из Индии, Ирана и других стран Персидского залива в РФ через Каспий и далее в Северную и Западную Европу.

Sea port. Астраханский морской порт
Автор Зоя Юдина
Зоя Юдина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить