В России могут подорожать алюминиевые банки. Причиной этого стал рост затрат

Алюминиевые банки в РФ могут подорожать

1:30

Производителей пива и безалкогольных напитков ожидают увеличение издержек. Группа "Арнест", которая приобрела заводы по производству алюминиевых банок у американской компании Ball в России, планирует поднять цены из-за роста затрат и удорожания строительства нового завода. Это может привести к увеличению стоимости напитков и, следовательно, к снижению спроса, считают участники рынка. 

Группа "Арнест", известная своей продукцией в области бытовой химии и косметики (такие бренды как Deonica, Symphony, "Прелесть", "Дихлофос" и другие), приобрела три завода по производству банок в Московской, Ленинградской и Челябинской областях у американской Ball Corporation в сентябре 2022 года, сообщает "Металлоснабжение и сбыт". Эти предприятия в 2021 году контролировали около 70% рынка алюминиевых банок в России.

Как утверждается, процесс перевода заводов на автономное производство потребовал локализации информационной инфраструктуры, что оказалось сложным и затратным процессом. Повышение ключевой процентной ставки Центрального банка также привело к увеличению стоимости заёмных средств, используемых для строительства завода в Ульяновске. В дополнение к этому, негативно на проекте сказались рост курса доллара и увеличение цен на оборудование, как указывается в документе.

Как алюминиевые банки превращаются в деньги.
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить