Банк ВТБ расширяет спектр услуг: Розничные клиенты теперь могут совершать операции в индийских рупиях

ВТБ начал открывать счета в индийских рупиях для розничных клиентов

2:27

Розничные клиенты банка ВТБ теперь могут открывать счета и совершать обменные операции в индийских рупиях, объявил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Анатолий Печатников. Благодаря этому клиенты ВТБ получили возможность открывать счета в индийских рупиях, осуществлять обмен валют и перевод средств в рупиях между собой.

Следуя тенденции дедолларизации, банк продолжает расширять список доступных для клиентов валют. Введение индийских рупий в качестве доступной валюты позволяет банку сделать следующий шаг в повышении качества обслуживания клиентов и обеспечить возможность осуществления переводов в Индию.

Трансграничные операции с индийскими рупиями будут осуществляться в том же порядке, что и текущие операции в национальных валютах, говорится в заявлении Печатникова телеканалу "Россия-24".

Печатников также сообщил, что в настоящее время розничные клиенты банка ВТБ могут переводить деньги за рубеж в 11 стран, а к концу года количество доступных направлений увеличится до 30. Среди этих направлений особое место занимает Турция, имеющая тесные партнерские связи с Россией и переживающая заметный рост туризма. Поэтому ожидается, что новая услуга будет востребована клиентами, планирующими как отдых, так и деловые поездки в эти страны, пояснил банкир.

Банк ВТБ прогнозирует значительный рост объема международных переводов в 2023 году: ожидается, что клиенты совершат около 250 тыс. операций за рубежом. Этот показатель не только превосходит результаты предыдущего года, но и превышает досанкционный уровень, что свидетельствует об активной позиции банка в стимулировании поступающих трансграничных переводов.

Печатников подчеркнул, что в наступившем году банк уделяет большое внимание развитию входящих переводов из-за рубежа.

В декабре прошлого года банк ВТБ ввел прямые платежи в индийских рупиях для клиентов малого и среднего бизнеса. До этого банк получил разрешение Резервного банка Индии на проведение расчетов в национальной валюте страны и уже открыл счета в индийских рупиях.

Как открыть счет в банках Индии? Полная инструкция.
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить