Почему Китай скупает природный газ в огромных объёмах

Китай лихорадочно скупает природный газ. И на то есть причина

1:51

Китайские компании лихорадочно скупают сжиженный природный газ. За этим процессом внимательно наблюдает Индия, отмечает турецкое издание Dünya.

При этом власти КНР настаивают, что необходимо гарантировать закупки, привязывая их к более долгосрочным контрактам, говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

Вопрос долгосрочных контрактов достиг такого уровня, что уже 15 процентов сделок по поставкам сжиженного природного газа до 2027 года в мире приходится только на китайских покупателей. При этом некоторые перепродают продукцию по более высоким ценам.

Пекин и Нью-Дели гонятся за долгосрочными контрактами: обе страны стараются избежать влияния колебаний цен, сохранив их стабильность на долгий период.

Кроме того, нужно принимать в расчёт увеличение потребления энергии в будущем. Это, как отмечается в материале турецкого издания, повышает вероятность того, что следующую рецессию в мире попытаются побороть до того, как она станет слишком глубокой.

Стоит заметить, что и поставщики СПГ заинтересованы в долгосрочных контрактах. Об этом, например, неоднократно заявляли в Катаре. К слову, это стало причиной разногласий с Берлином, который — вполне в духе политики Евросоюза — долгосрочные контракты заключать не желает.

В ЕС полагают, что подобные контракты ограничивают колебания цен, которые могут не только расти, но и снижаться. Но в прошлом году, когда цены на природный газ резко выросли, и в США говорили о том, что европейским компаниям следовало бы заключать долгосрочные контракты на поставки СПГ. И, тем самым, застраховаться от скачков цен.

Цены на газ рухнули. Запад выигрывает? Что ждёт Россию... ПРОГНОЗ
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Обсудить