России предложили замену для доллара в международных расчётах

Россия может ввести новую платёжную единицу для "дружественных стран"

Изоляция России от международных рынков и капитала может потребовать радикальных экономических решений, считают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). В их аналитической записке, оказавшейся в распоряжении журналистов РБК, эксперты предложили создать альтернативную "платёжную единицу", которую РФ будет использовать вместо доллара в расчётах с "дружественными странами".

Как считают сотрудники ЦМАКП, эта система может использоваться для расчётов со странами ЕАЭС, Китаем, Индией, Ираном и Турцией. Стоимость новой платёжной единицы может поддерживаться при помощи золотого запаса стран-участниц соглашения и обязательств по будущей поставке драгметаллов.

По мнению экономистов Центра, данная мера может заинтересовать потенциальных партнёров России по новой системе в связи с тем, что существующие резервные валюты используются странами-эмитентами как инструмент политического давления. Снижение зависимости от евро и доллара, таким образом, может усилить их суверенитет.

Ранее власти заявляли о возможности появления системы альтернативных расчётов со странами ЕАЭС, но пока эти планы не получили полноценного развития. На данный момент правительство РФ хочет извлечь максимум выгоды из работы с национальными валютами соседних стран, заявляет замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить