Экономист предостерёг от чрезмерного увлечения криптовалютами

Член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП Дмитрий Любомудров оценил последствия отключения РФ от криптобиржи США.

Ранее вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров выступил за санкции в сфере криптовалют.

"Очень важно заморозить не только адреса, связанные с российскими и белорусскими политиками, но и саботировать даже обычных пользователей, независимо от их активов", — призвал он.

Американская биржа Coinbase прислушалась к советам Украины и блокировала сделки по криптовалютам в РФ.

Дмитрий Любомудров напомнил, что криптовалюта была создана спецслужбами наших врагов с целью финансирования терроризма, цветных революций и взламывания платёжных и расчётных систем суверенных государств.

"Известно, что они хотят взять под контроль все Центральные банки мира, уничтожить все национальные государства. А криптовалюта является таким воровским инструментом типа "фомки", с помощью которой они взламывают банковские системы других государств", — цитирует слова экономиста "Свободная пресса".

Любомудров порекомендовал быть крайне осторожным, и "не залезать туда двумя ногами", уберегая свой бизнес от зависимости от криптовалют. Особенно это актуально в условиях угрозы отключения Интернета. 

"Возможно, и мы можем где-то локально использовать оружие врага для решения отдельных задач против наших врагов. Но делать это должны не дилетанты с дивана, а только профессионалы, которые оценили риски, и заранее выстроили систему защиты и противодействия. Включаем голову, товарищи!" — призывает эксперт. 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить