Вадим Горшенин: "Бумеранги санкционной войны" летят непредсказуемо

Как антироссийские санкции уже отражаются и ещё отразятся на экономиках разных стран и их политической стабильности? Похоже, санкции Запада стали грозным разящим оружием не только и не столько для России, сколько для всех других государств. Это оружие напоминает бумеранг (даже не технику) в руках дурака.

Западные санкции хаотичны и непродуманы, считает глава медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин.

— Бумеранги от объявленной санкционной войны будут прилетать в большом количестве в ближайшие недели во многие страны, и все последствия этих бумерангов даже предсказать невозможно.

Ну, например, можно прогнозировать сложную ситуацию для многих бывших советских республик, граждане которых трудятся сейчас в России, чтобы прокормить свои семьи.

Вчера где-то прочёл, что трудности с банковскими переводами ощутили на себе узбеки. Сегодня мне рассказали, что молдавские банки перестали принимать рублёвые переводы. А доллары и евро в России сейчас по такой цене, что обесценивается вся работа мигрантов.

  • С одной стороны, это для России и возможное решение проблем мигрантов — какое-то их число вынуждено будет уехать обратно.
  • Но с другой — республики столкнутся с прекращением поступления денег из России, которые составляют иногда существенную долю в их экономиках.

И любопытно, что гнев мигрантов будет обращен не в сторону России, а в сторону собственных правительств, поддержавших санкции. А это для Запада — раскачивание политической ситуации в странах, правительства которых он контролирует.

Неожиданные стороны есть и у разрываемых контрактов с российскими подрядчиками. Не только договоры и оплата по ним прекращаются, прекращается и действие пунктов о конфиденциальности этих соглашений, о коммерческой тайне.

И сведения о разработках, технологиях, к которым наши специалисты имели отношение, оказываются в свободном плавании на российском рынке.

По всей видимости, в том числе и эти последствия имели в виду правительства Запада, когда говорили, что санкции и по ним тоже ударят.

Но это не всё, конечно. Бумеранги летают сейчас в разные стороны, что говорит только о том, что Запад решил ответить хаотично, не просчитывая всё, что может случиться.

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить