Экономист: санкции против РФ не несут серьёзных и длительных рисков

Новые санкции против России, которые ввёл Запад из-за спецоперации на Украине, не повлекут серьёзных последствий для экономики РФ, длительных рисков нет, заявил экономист Вячеслав Зайченко.

Специалист в эфире Телеканала "360" объяснил, что новый пакет санкционных мер не несёт большой угрозы.

"Я не вижу особо сильных каких-то санкций, которые серьёзно могут сказаться на нашем государстве на длительное время", — сказал он.

По его словам, крайне мала вероятность того, что западные "партнёры" примут решение отказаться от российских нефти и газа. Однако, если такое всё же произойдёт, российская сторона направит поставки на другие рынки.

"Но это не несёт длительных рисков. Такое теоретически возможно, но фактически нет. Те объёмы газа, которые поступают в Европу, настолько велики, что решить этот вопрос даже в течение пяти лет просто вообще невозможно", — пояснил эксперт.

Ранее экономист и политолог Александр Дудчак заявил, что не надо бежать и снимать все средства с карт, деньги не пропадут, банки не закроются. Он призвал не поддаваться панике из-за западных санкций против России.

Отмечается также, что президент РФ Владимир Путин дал поручение сохранить кредитные ставки в банковских договорах, которые заключены до того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить