Экономист призвал не поддаваться панике: деньги не пропадут, банки не закроются

Не надо бежать и снимать все средства с карт, деньги не пропадут, банки не закроются, заявил экономист и политолог Александр Дудчак. Эксперт призвал не поддаваться панике из-за западных санкций против России.

Специалист в беседе с ФАН заявил, что серьёзных проблем с безналичной оплатой возникнуть не должно, ведь и в Центральном банке, и в "более высоких кабинетах" уже предпринимаются меры, чтобы у граждан РФ не возникало каких-либо трудностей.

"Я не думаю, что надо снимать. Понимаете, я наличкой по минимуму пользуюсь… Деньги, которые есть на картах, никуда не денутся. Могут быть проблемы с платежами через PayPal и другие зарубежные сервисы. Но если есть деньги на карте, то с оплатой за товары и услуги проблем быть не должно… Деньги не пропадут, банки не закроются, их будут поддерживать", — объяснил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение сохранить кредитные ставки в банковских договорах, которые заключены до того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 20%.

Ситуация в российской экономике ухудшилась после того, как западные страны ввели против России санкции из-за спецоперации на Украине. В понедельник, 28 февраля, курс рубля упал по отношению к иностранной валюте.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить