Банки выдали почти 57 тысяч сельской ипотеки на 107,7 млрд рублей

Россияне взяли сельскую ипотеку почти на 108 млрд рублей

Российские банки выдали гражданам почти 57 тысяч ипотечных кредитов на 107,7 млрд рублей по программе сельской ипотеки с момента её запуска. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

С начала года выдано 11,7 тысячи кредитов на 21,5 млрд рублей.

В рамках программы "Сельская ипотека" россияне могут получить ипотечные кредиты на покупку или строительство жилья в сельской местности под 3% годовых. При этом купить и построить жильё можно не только в сёлах, но и в посёлках городского типа, рабочих посёлках, не входящих в состав городских округов, и малых городах с численностью до 30 тысяч человек.

В настоящее время Минсельхоз работает над изменениями правил предоставления сельской ипотеки с целью включения в неё Московской области. Предполагается, что льготную ипотеку смогут получить жители Подмосковья, работающие в агропромышленном комплексе не менее двух лет.

Также министерство рассматривает возможность увеличения максимального размера сельской ипотеки, выдаваемой на строительство жилья, с 3 млн до 5 млн рублей.

Кроме того, ведомство намерено синхронизировать меры по развитию деревянного домостроения, разработанные Министерством промышленности и торговли.

Автор Анастасия Гостищева
Анастасия Гостищева — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить