ЕС следом за США запрещает рыночную экономику?

Власти Евросоюза предложили европейским банкам воздержаться от покупки российских гособлигаций, чтобы придерживаться режима санкций.

Как пишет Financial Times, представители Евросоюза в частном порядке обратились к европейским банкам с подобным предупреждением, несмотря на то что введенные против России санкции напрямую не запрещают покупку российского долга.

В ЕС отмечают, что средства, вырученные в результате размещения бумаг, могут быть использованы «не по назначению»,  то есть для обхода санкций.   

Как отмечается, у представителей ЕС есть подозрения, что облигации могут быть использованы для обхода санкций. В связи с этим они призывают принять меры предосторожности, в том числе настаивая на действиях, предотвращающих получение дохода от размещения бумаг лицами, в отношении которых введены санкции.

По словам банкира, пожелавшего остаться неизвестным, "совершенно очевидно, что они не хотят, чтобы мы принимали участие в размещении российских евробондов".

Если это предупреждение убедит европейские банки, Россия может быть вынуждена отказаться от первой за несколько лет попытки выхода на рынок заимствований, пишет FT. До этого США аналогичным образом рекомендовали ряду банков воздержаться от покупки российских государственных облигаций.

«Путин нашел хитрый способ обойти санкции!» - примерно так восклицают  сейчас политики и эксперты Запада. «С облигациями на сумму в 3 млрд долларов президент России планирует получить «свежие» деньги в страну», - пишет немецкое издание Die Welt.

Все дело в том, что Россия решила запустить на рынок новые облигации сроком погашения в десять лет. Предложение выкупить будет направлено не только китайским банкам, но и ряду европейский и американских кредитных организаций. Сделано это потому, что проводить аукционы по облигациям санкциями не запрещено и правительство страны предполагает получить таким образом довольно серьезные денежные средства.

Как утверждает обозреватель немецкого издания, Путин решил провести «второй бой против Запада, теперь без самолетов и солдат», просто выйдя на рынок капитала, пытаясь обойти санкции, наложенные два года назад.

Россия получит необходимые денежные средства, обойдя санкции, а у Запада в руках не останется никаких рычагов давления. Как высказался один из специалистов компании Nomura в Лондоне Тим Эш, «Москва хочет показать Западу, что влияние Америки не является значительным».

Разве можно такое допустить? В Вашигтоне считают, что такой удар по собственному имиджу никак стерпеть нельзя. И завертелось: американские власти начали обрабатывать бизнес в США, а также и по всему миру для того, чтобы убедить компании не вести дела с Россией в «обычном режиме».

Кроме того, американские власти рекомендовали ряду крупных американских банков воздержаться от покупки российских государственных облигаций. Отмечалось, что кредитные организации получили соответствующую рекомендацию от Госдепартамента и Казначейства США в ответ на запрос о возможности участия в размещении российских ценных бумаг. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Что-то подобное уже было не так давно. Припомним: американские власти очень настойчиво рекомендовали бизнесу США не откликаться на приглашения принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Кое-кто из бизнесменов послушно остался дома. Но ведь немало было и тех, кто приехал в Россию и принял участие в ПМЭФ.

Как пишет в заключение Die Welt, статеги и эксперты Запада с нетерпением ждут, как будут развиваться события дальше и какой ход сделает президент России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня