ЦБ повысил ключевую ставку

ЦБ объяснил, что повышение ставки связано с изменением внешних условий, из-за которых инфляция, по новому прогнозу регулятора, достигнет максимума в 2019 году и составит 5-5,5%. Уже в 2020 году инфляция вернется к 4%, ожидают в ЦБ.

"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор отмечает, что инфляционные ожидания населения и бизнеса повысились из-за волатильности рубля. Согласно данным мониторинга Банка России, компании могут повысить цены из-за планируемого повышения НДС уже в конце 2018 года.

В начале сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что факторов, говорящих о повышении ставки, немного. Однако вопрос о ее повышении можно "положить на стол", признавала Набиуллина. Также она решила не закупать валюту по бюджетному правилу до конца года.

"Мы ждём сохранения ставки… и ястребиный тон пресс-релиза, в котором будет указано, что если риски повышения инфляции будут нарастать, то ЦБ может повысить ставки уже на следующем заседании (в октябре). Сам по себе риск повышения ставки есть уже сейчас", — отмечала экономист UBS Анна Задорнова.

Фото: Fotodom.ru

Читайте также: 

Падение рубля вызвано позицией России по "делу Скрипалей"

Центробанк готовится к суперкризису или запрету доллара?

Валютные качели: Сколько будет стоить рубль?

Обсудить