Бразильскую свинину и говядину запретят в России

В России с 1 декабря прекращается воз бразильского мяса из-за наличия в нем стимулятора роста — рактопамина. Об этом сообщил Россельхознадзор.

"Согласно действующему российскому законодательству, при производстве пищевой продукции запрещено применение рактопамина и других стимуляторов роста мышечной массы животных, а также ввоз в Россию продукции, полученной с применением данных веществ", — говорится в сообщении ведомства.

Бразильской стороне было предложено провести переговоры, чтобы получить достоверную информацию по данной теме, однако Министерство сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии так и не начало диалог с Россией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россельхознадзор с 16 октября запретил ввоз через Белоруссию томатов, попадающих под продовольственное эмбарго. Это касается девяти стран Азии и Африки.

Речь идет о таких странах, как Гвинея, Йемен, Танзания, Ливан, Судан, Сирия, Джибути, Бангладеш, Замбия. У службы есть подозрения, что по сертификатам этих стран в Белоруссию, а затем в РФ поступает запрещенная продукция.

Обсудить