Мир ожидает "песочное голодание"

Недавнее наводнение в Хьюстоне, Бангладеш и Непале только увеличит мировой спрос на песок, наряду с повышением уровня моря и ростом городов.

Об этом говорится в исследовании, недавно опубликованном в журнале Science. Его авторы призвали мировых лидеров выработать международные правила для горнодобывающей промышленности и торговли песком. Иначе в ближайшее время его просто не останется на Земле.

В исследовании говорится, что недавнее наводнение в Хьюстоне, Бангладеш и Непале только увеличит мировой спрос на песок, наряду с повышением уровня моря и ростом городов.

Отметим, что в настоящее время объёмы добычи песка превышают объёмы добычи любого другого вещества или материала. Песок требуется для производства стекла, всевозможной электроники и используется для гидравлического разрыва пласта.

В связи с этим даже образовалась своего рода "песочная мафия", которая незаконно торгует горной породой.

Правда.ру ранее писала о том, что плучение электроэнергии альтернативным способом - такой эксперимент набирает обороты в Саудовской Аравии в последнее время. Тем более, что главного составляющего для этого - песка - в стран достаточно много.

Возглавляет группу ученых-экспериментаторов Хани Аль-Ансари, профессор инженерного колледжа университета короля Сауда (КГУ). По его словам, свое изобретение он уже запатентовал в Соединенных Штатах.

Этот проект поможет дать электричество в самых отдаленных деревнях, позволит снизить потребление дизельного топлива и защитить окружающую среду.

 

Обсудить