Не вся икра одинаково черная

Китайцы перехватили у россиян рынок черной икры

Китайские производители черной икры завоевывают российский рынок, оттесняя отечественные предприятия. На сегодня Россельхознадзором аттестовано 126 китайских компаний, которые могут ввозить на территорию РФ икру и мясо осетровых.

А в прошлом году импорт легальной икры из Китая увеличился в три раза и перевалил за 5500 килограммов. На месте, в России, многие недобросовестные предприниматели перефасовывают китайскую икру в банки российского производства и продают ее как российскую. На это производители требуют ввести лицензию и маркировку, сообщает "Российская газета".

Предполагается, что маркировку будут наносить на банку с продукцией. При этом чипирование икры будет похоже на процесс маркировки алкоголя, который уже ведется в рамках ЕГАИС. С помощью электронной маркировки можно будет выяснить происхождение товара, проследить логистику и быть уверенными, что это легальный, а не браконьерский продукт.

Легальная добыча природной черной икры в России невозможна. В 2007 году сначала Россией, а затем и остальными странами Прикаспийского региона был прекращен коммерческий лов рыб осетровых пород. Несмотря на это браконьерская добыча рыбы продолжается.

Внедрение маркировки должно сопровождаться и другими мерами. В частности, необходимо бороться с недобросовестными продавцами путем выборочных проверок торговых точек, а также ресторанов, которые могут напрямую покупать продукцию из подпольных цехов, считают российские производители. Ничто не помешает недобросовестным производителям перефасовывать китайскую икру в свои банки и писать на них "сделано в России", как это делалось на Ржевском рыбоводном комплексе, и ставить любые чипы.

Китайская продукция — это всегда дешевая продукция, но дешевизна достигается потерей качества, и это касается абсолютно всего. Именно поэтому даже в самом Китае обеспеченные люди покупают только импортные продукты — они не хотят подвергать риску себя и своих близких.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что неожиданное открытие сделали тверские оперативники: оказывается элитная черная икра, предназначавшаяся для реализации в для дорогих супермаркетов столицы, фасовалась в Тверской области, в свинарниках. Под видом дорогого деликатеса марки "Золото Каспия" богатым покупателям подсовывали китайский продукт сомнительного происхождения. Розничная цена икры в магазинах достигала 80 тысяч рублей за килограмм.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить