МЭА прогнозирует дефицит нефти и рост цен на нефтепродукты

С 2020 года в мире ожидается дефицит нефти

После недавнего падения цен на "черное золото" многие нефтедобывающие страны перестали вкладывать деньги в нефтедобычу, а это грозит дефицитом нефти и перебоями с ее поставками уже в ближайшие три года. Это повлечет за собой рост цен на бензин и дизтопливо. Такие данные содержаться в пятилетнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) для глобального рынка нефти.

По словам главы МЭА Фатиха Бирола, сегодня  условия на рынке совершенно иные, нежели еще год назад. При этом Бирол имеет в виду недавнюю смену стратегии государств ОПЕК.

Долгое время картель делал ставку на максимальные объемы добычи, чтобы не позволить выйти на рынок американским производителям сланцевой нефти, вследствие чего цена за баррель упала ниже 30 долларов. Но в прошлом году ОПЕК и еще 13 стран, не входящих в организацию, приняли решение об ограничении объемов добычи, и в итоге цены поднялись до 55 долларов, пишет корреспондент немецкого издания Die Welt  Даниэль Ветцель.

В МЭА не сомневаются в том, что  рост цен на неanm продолжится и дальше, поскольку  фаза дешевой нефти всегда приводит к определенным последствиям, которые проявляются через три-четыре года. Так, в последнее время нефтедобывающие страны практически не делали инвестиций в новые нефтяные проекты, и потому неясно, как они справятся с растущим спросом.

"В ближайшие три года нефти на рынке будет хватать, но затем предложение существенно сократится. И тенденция показывает, что пик дефицита придется на 2022 год, когда мощности по добыче достигнут абсолютного минимума за последние 14 лет", - говорится в прогнозе на ближайшие пять лет.

Согласно прогнозам, мир переступит "магический порог" в 100 млн баррелей в день уже в 2019 году, а в 2022-м человечество будет потреблять до 104 млн баррелей в сутки, причем спрос вырастет преимущественно за счет стран  Азии — Китая и Индии.

Если сейчас не будут приняты  решения о новых проектах, то после 2020 года  "предложение нефти не сможет соответствовать спросу", цитирует корреспондент вывод экспертов МЭА.

Разумеется, США, а также ряд членов ОПЕК, такие как Иран, Ирак и ОАЭ, повысят объемы производства, но этого будет недостаточно для удержания цен на нынешнем уровне, тем более, что Россия в лучшем случае сохранит сегодняшние объемы, а Нигерия, Алжир и Венесуэла, как ожидается, сократят добычу.

Как сообщала "Правда.Ру", договор о сокращении добычи нефти может быть продлен еще на полгода. Россия пока не приняла решение на этот счет, оно будет принято весной - в апреле-мае.

Напомним, 30 ноября на саммите ОПЕК в столице Австрии было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти с 1 января 2017 года до уровня в 32,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, страны ОПЕК должны снизить среднесуточную добычу почти на 1,2 млн баррелей.

В начале декабря к этому соглашению присоединились еще 11 стран, не входящих в организацию: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. С учетом этих стран общее сокращение в первом полугодии 2017 года составит 1,7-1,8 млн баррелей в день.

В январе 2017 года 11 стран, не входящих в ОПЕК, снизили производство на 269 тыс. баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные МЭА. Таким образом, независимые производители выполняют соглашение на 48%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить