Радость UTair была преждевременной: на Украину полетов не будет

Авиакомпания "ЮТэйр" объявила о прекращении продаж билетов на Украину

Агентства по продажам билетов получили извещение о том, что с 25 октября авиакомпания "ЮТэйр" прекращает продажу билетов на Украину.

"В связи с запретом Государственной авиационной службы Украины на выполнение рейсов… авиакомпания отменяет рейсы UT "Москва — Киев — Москва", "Москва — Львов — Москва", "Сургут — Киев — Сургут". Авиакомпания разрешает проведение вынужденных возвратов для авиабилетов… на даты вылета с 25 октября 2015 года", — говорится в письме "ЮТэйр".

В осенне-зимнем расписании авиакомпании было запланировано выполнение двух рейсов в день между Москвой и Киевом (аэропорт "Жуляны"), и одного рейса в день между Москвой и Львовом. С 25 октября по воскресеньям авиакомпания планировала открыть рейс Сургут — Киев (аэропорт "Борисполь"). Источник, близкий к руководству авиакомпании, сообщал РИА Новости о том, что перевозчик даже планировал увеличить количество рейсов на Украину.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, санкции против "Аэрофлота", "Трансаэро" и еще 23 российских авиакомпаний ввел президент Украины Петр Порошенко своим указом от 15 сентября: им был ограничен или запрещен транзит, полеты и перевозки на территории Украины. Причиной запрета назывались рейсы в Крым, выполняемые этими авиаперевозчиками. В ответ Россия запретила полеты украинским компаниям.

Единственной компанией, не попавшей под запрет, оказалась "ЮТэйр": в Крым самолеты этой авиакомпании не летали. Ситуацию авиаперевозчик решил использовать с пользой для себя, объявив об увеличении количества рейсов, выполняемых на Украину. Более того, по межправительственному соглашению с Украиной у перевозчика не было ограничений на частоту полетов, он может увеличивать ее, согласовав только слоты с аэропортами.

Однако 12 октября Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и Россией с 25 октября 2015 года. Соответствующее уведомление было направлено минтрансу России. При этом под запрет попали все российские авиакомпании, в том числе и "ЮТэйр".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить