Туроператоры РФ подсчитают потери от запрета полетов в Египет 12 ноября

12 ноября российские туроператоры окончательно подсчитают расходы, которые они понесут в связи с приостановкой перелетов в Египет.

Это делается, чтобы оценить масштаб и формат государственной поддержки, необходимой данной отрасли. Соответствующее решение было принято в понедельник на совещании в Ростуризме, сообщается во вторник на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В сообщении АТОР говорится, что "операторы должны в срок до 12 ноября проанализировать объем аннулированных, перебронированных и "отложенных" туров, и, соответственно, оценить свои затраты. Единственная проблема - сроки предоставления данных. Для того, чтобы оценить объем затрат, например, по статье аннулированных туров (затраты на возвраты), необходима статистика, которую даже за несколько суток довольно проблематично собрать. Информация у операторов обновляется ежедневно и, видимо, придется применить метод статистической выборки - когда данные оцениваются по некой репрезентативной группе".

Как сообщает ТАСС, туроператоры также просят правительство о содействии в решении вопросов с авиаперевозчиками. Один из основных вопросов - возможность переноса уже оплаченных рейсов на более поздние сроки без применения штрафных санкций со стороны авиакомпаний.

Как сообщала Правда.Ру, 6 ноября  президент России Владимир Путин поручил приостановить полеты в Египет и начать эвакуацию россиян из это страны. Данные меры принимаются до окончания расследования крушения российского лайнера AirbusА321 из соображений безопасности.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить