В России разрешили самогон

Россиянам снова разрешили гнать самогонку

1 июля в России вступил в силу ГОСТ, разрешающий производство любых дистиллированных напитков из зерна, что позволяет россиянам легально гнать самогон.

Таким образом, в соответствии с этим нормативом, в России стало можно производить также и виски, сообщает РСН. Сегодня российские компании, которые раньше не выпускали напитки на основе зерновых дистиллятов или делали их за рубежом, планируют первые шаги по производству в России.

Отмечается, что из-за отсутствия в стране государственного стандарта для легального производства виски, на прилавках магазинов этот напиток почти полностью импортный, а самогон - кустарный или тоже зарубежный. Напомним, импорт виски в Россию в 2014 году составил 41,3 млн литров.

Борьба с незаконным производством спиртного ведется в нашей стране в последние годы довольно плодотворно. Президент РФ Владимир Путин ранее подчеркивал, что увеличение цен на алкогольную продукцию может привести к потреблению гражданами суррогатов, о чем писала Pravda.Ru.

"Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию оно приводит только к увеличению потребления суррогатов", - сказал президент на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству.

Читайте также:

Госдума разрешила рекламу вина и шампанского в СМИ

Процедуру проверки водителей на алкоголь могут упростить

В Подмосковье продлили время продажи алкоголя "ради детей и ветеранов"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить