Иски до 500 тысяч рублей будут рассматриваться упрощенно

Верховный суд предлагает упрощенную процедуру рассмотрения мелких гражданских споров на сумму до 500 тыс. руб.

Как пишет РБК, судьям разрешат рассматривать их без вызова сторон, на основании лишь письменных доказательств и объяснений. 17 февраля Пленум Верховного суда  рассмотрит законопроект, который ВС собирается внести в Госдуму.

Это поправки в Гражданско-процессуальный кодекс, предлагающие упрощенный порядок рассмотрения дел (есть в  распоряжении РБК). Изменения, говорится в законопроекте, направлены на оптимизацию судебной нагрузки и ускорение процесса рассмотрения дел.

По данным издания, судьям могут разрешить рассматривать дела без вызова сторон, на основании письменных доказательств и объяснений. Речь идет о спорах по взысканию долга, истребованию имущества или признания права собственности, а также об исках, в которых ответчик не отрицает наличие долга, но не выплачивает его. Сумма задолженности или стоимость оспариваемого имущества по таким делам не должна превышать 500 тыс. руб.

О подготовке этого законопроекта в декабре 2014 года объявил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По словам Лебедева, ряд дел, в которых фактически отсутствует спор между сторонами, может быть рассмотрен без публичных слушаний в суде, напоминает Bigness.ru.

Читайте также:

"Единая Россия" подготовит замечания по антикризисному плану правительства

Путин предложил не менять налоги для бизнеса в ближайшие четыре года

Глава Сахалинской области: Послание президента задает вектор нашей жизни на ближайший год

Читайте последние новости на сегодня