Александр Ишханов: Пока ЕЦБ решает свои проблемы, в России укрепился рубль

Александр Ишханов: Пока ЕЦБ решает свои проблемы, в России окреп рубль

Европейский центробанк запускает программу количественного смягчения, согласно которой ЕЦБ будет ежемесячно выкупать на рынке ценные бумаги на сумму 60 млрд. евро. Имеют ли отношение российские ответные санкции к данному решению Марио Драги? Об этом рассказал в интервью Pravda.Ru эксперт в области мировой экономики, доктор экономических наук, профессор КубГУ Александр Ишханов.

"Они решают свои европейские проблемы. А у нас на основе этого поднялся рубль. Хотя многие считают, что это произошло потому, что умер король Саудовской Аравии, но как раз этот фактор здесь меньше всего влиял. Потому что наследный принц сохранит старую политику, а вот благодаря тому, что денежная масса евро увеличивается, укрепляется и рубль. Но это с санкциями никак не связано", — отметил Александр Ишханов.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, согласен ли он с мнением президента "Голдман Сакс" Гэри Кона, что количественное смягчение в Европе может стать следующим эпизодом "валютных войн" - конкурентных девальваций, направленных на получение преимуществ в международной торговле?

"Говорить о валютных войнах, наверное, рано. Одно дело решить конкурентной девальвацией свои проблемы, а другое дело — как-то воздействовать на другие валюты, в частности, на доллар. Небольшие конкурентные девальвации — это естественный процесс", — заключил Александр Ишханов.

 

Читайте также:

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань — хорошо, а слабый рубль — плохо?

Алексей Соколов: Готовность россиян платить больше может поднять цены на бензин

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить