Эксперты: литиевые аккумуляторы не смогут заменить сырье

Ученые по всему миру стремятся усовершенствовать накопители энергии, сделать их более емкими, мощными и быстро заряжающимися. Американские исследователи недавно презентовали новый литий-ионный аккумулятор, который превосходит современные аналоги почти в 2 тысячи раз по силе тока. Кроме того, батарея заряжается не за десятки минут, как ее предшественники, а всего за несколько секунд.

Развитие аккумуляторов открывает новые перспективы в сфере электротранспорта и альтернативной энергетики. Возможно, в будущем литий-ионные батареи смогут составить конкуренцию нефтегазовому сектору. Однако эксперты отмечают, что на перевод теоретических разработок в коммерческое русло может уйти много времени.

Читайте также: Революция в энергетике назначена на лето

Так, аналитик "Инвесткафе" Лилия Бруева в интервью изданию Bigness.ru предположила, что России на претворение в жизнь проектов альтернативной энергетики потребуется не менее 10-15 лет. Европейские страны, по ее мнению, могут прийти к такому прогрессу быстрее за счет развития возобновляемых источников энергии.

Менее оптимистичную позицию занимает политический консультант Анатолий Вассерман, который указывает, что литий является не самым распространенным элементом, и его мировые запасы значительно меньше нефтяных. Кроме того, он подчеркнул, что перед накоплением энергии в аккумуляторе, ее необходимо произвести, а набор источников энергии остается прежним.

Читайте: Солдаты будут давать электричество

Аналогичные сомнения возникают и у доктора физико-математических наук, профессора Анри Рухадзе, который отмечает, что литиевые аккумуляторы никогда не смогут заменить сырье.

Что касается возможных альтернатив топливной энергетике, то, по мнению Вассермана, единственный вариант — это ядерная энергетика, для которой ионно-литиевый прогресс может подготовить почву.

Обсудить