Украина пытается договориться по российскому газу

Газпром и Нафтогаз вновь попытаются договориться, на этот раз о новой схеме поставок газа на Украину. В Москву прилетает глава украинской компании Олег Дубина. В среду Нафтогаз пообещал оформить и оплатить поставленный Украине в первые два месяца 2008 года российский газ, после чего Газпром отменил 50-процентное ограничение поставок. Тогда же компании объявили о намерении на этой неделе возобновить переговоры. Чем они закончатся, прогнозировать трудно - в первую очередь из-за того, что не могут договориться украинские президент и премьер-министр.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко на прошлой неделе вступили в переписку по газовому вопросу. В четверг Тимошенко в письме президенту Украины заявила, что «не может согласиться с некоторыми условиями газовых договоренностей с Россией» - речь шла о цене в 315,6 долларов за 1 тыс кубометров и создании новых посредников при поставках газа. Премьер считает, что Нафтогаз должен закупать газ напрямую у «Газпром экспорта», без создания совместных предприятий, и он же должен реализовывать газ. Тимошенко также предложила Газпрому напрямую продавать на Украине 1,25 млрд кубометров газа.

В секретариате президента Тимошенко обвинили в искажении фактов, а Ющенко, назвавший политику премьера «политикой авантюр и интриг», снял гриф «секретно» со своих директив на переговоры украинской делегации.

Выяснилось, что президент Украины поручил переговорщикам обеспечить переход в течение 2008 года на прямые схемы поставок газа Газпромом украинскому государственному Нафтогазу без участия РосУкрЭнерго и УкрГазЭнерго. Согласно директиве Ющенко, при необходимости может быть создано совместное предприятие (СП-1), на паритетной основе принадлежащее Газпрому и Нафтогазу, которое в этом году поставит Нафтогазу не менее 50 млрд кубометров среднеазиатского газа по 179,5 долларов за 1 тыс. кубометров на украино-российской границе. В следующем году СП-1 поставит не менее 55 млрд кубометров газа, о цене которого еще придется договориться.

Газпром и Нафтогаз могут создать еще одно совместное предприятие (СП-2) для реализации на территории Украины не более 30 млрд кубометров среднеазиатского газа, получаемого от «Нафтогаза Украины», ежегодно. О доле компаний в этом СП предстоит договориться - «Газпром» может получить от 25% до 50%, однако, согласно директиве Ющенко, украинская сторона должна настаивать на 25%, что соответствует доле Газпрома в УкрГазЭнерго.

Кроме того, украинской делегации придется обеспечить переоформление Газпромом контрактов на покупку среднеазиатского газа с РосУкрЭнерго на Нафтогаз или СП-2. По действующей схеме импортом газа на Украину занимается компания РосУкрЭнерго, 50% в которой принадлежит Газпрому. На территории Украины топливо реализует УкрГазЭнерго, на паритетной основе принадлежащее РосУкрЭнерго и Нафтогазу.
12 февраля при вмешательстве президентов двух стран были достигнуты договоренности об изменении схемы поставок и погашении Украиной долгов за газ, передает Взгляд.


Обсудить