В Оренбуржье наступило "время джаза"

В Оренбургской области осень уже традиционно стала для меломанов "временем джаза". В этом году Международный джаз-фестиваль "Евразия-2015" имени Юрия Саульского проходит уже в 19 раз.

6 и 7 ноября в концертном зале Оренбургской областной филармонии пройдут выступления мастеров жанра России и других стран. Фестиваль откроет трио народного артиста России Даниила Крамера. Артист является почетным членом Сиднейского профессионального Джаз-клуба, членом Джаз-клуба города Хаппаранда (Швеция), лауреатом европейской премии им. Густава Малера. Затем выступят представители джазовой элиты Москвы Евгений Лебедев и Антон Ревнюк. Прозвучит музыка из нового альбома "Open Strings" — фри-джаз в обрамлении русских классических традиций и стилевых особенностей французских импрессионистов. Завершит вечер легендарная афроамериканская певица Мирна Клейтон и ансамбль Тима Дорофеева, которые выступят в совместном проекте.

7 ноября джазовый марафон продолжат звезды российского блюза Михаилом Соколовым и Hot Rod Band, Иван и Михаил Смирновы (гитара), Ив Корнелиус (вокал, США), трио Ивана Фармаковского (Россия).

Джаз в Оренбургской области звучит круглый год. В областной филармонии есть специальный абонемент "Мир джаза". Меломаны уже оценили выступление группы "Headhunters" и Дональда Харрисона (саксофон, США). В декабре в Оренбурге ждут одного из самых выдающихся джазменов современности Давида Голощекина, который работал с Эдди Рознером, а в конце 1980-x основал в Ленинграде единственную в мире Государственную филармонию джаза. А в апреле оренбуржцы увидят выступление звезды российского джазового вокала Сергея Манукяна.

Обсудить