Совфед подготовился объявить передачу Крыма незаконной

Совфед подготовился объявить передачу Крыма Украине в 1954 году незаконной

Сегодня первый заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров сообщил, что сенаторы подготовили законопроект, согласно которому передача Крымской Республики Украине в 1954 году была незаконной. Соответствующий акт может быть внесен в ГД РФ уже в феврале текущего года.

"Думаю, уже в феврале он может быть внесен в Госдуму",- приводит РИА Новости сообщение Джабарова.

Ранее председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко говорила о том, что юристы верхней палаты проводили анализ решений 1954 года и выявили их незаконный характер.

"Поэтому мы в Совете Федерации начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия", — заявляла она.

Украина от принятия этого законопроекта, кроме напоминания об исторической несправедливости, никаких последствий нести не будет, потому что Крым и Севастополь вновь вернулись в состав РФ.

Также крымские татары в ближайшее время от лица общественной организации "Крымские татары — Крым — Россия" намерены обратиться в Верховный суд РФ с иском о признании акта передачи Крыма Украине незаконным.

"Мы понимаем, что Крымская область в свое время была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР, поэтому мы хотим инициировать судебные разбирательства в этом отношении", — заявил сопредседатель организации Шевкет Маметов.

Крымские татары, состоящие в организации, уверены, что для законности данного исторического акта так же, как и в прошлом году, должен был в свое время состояться референдум, которого не было.

Читайте также:

Госдума требует наказать Paypal, Google, Apple за отказ работать в Крыму

Первый посол Украины в России: "Как немцы ушли из Судет, так и русские покинут Крым"

В ответ на обвинения в захвате Крыма Россия может осудить аннексию ГДР со стороны ФРГ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить