На Камчатке катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме

В Камчатской области складывается чрезвычайная ситуация с подготовкой к зиме. В настоящее время для подготовки к зиме области требуется около 1 млрд рублей. Бюджет 2006 года принимался с дефицитом в 15%, допустимые заимствования и кредиты выбраны. Об этом заявил в среду, 6 сентября, на заседании фракции «Единой России» областного Совета народных депутатов руководитель фракции Борис Выборов.

Как сообщили Правде.Ру в секретариате регионального политсовета партии «Единая Россия», положение с подготовкой к зиме в области близко к катастрофическому. Если в ближайшее время не будут найдены пути к выходу из этого кризиса, область не сможет своевременно закупить энергоносители и замерзнет.

Сейчас практически полностью сокращено финансирование областных и муниципальных программ, всех статей расходов бюджета, за исключением социальных. Средств на подготовку к зиме в областном бюджете нет.

По словам собравшихся, проблемы с финансированием возникли из-за роста тарифов на жидкое топливо. Область, почти полностью зависимая от ввозных энергоносителей, не в состоянии самостоятельно справиться с финансированием их закупок. Выходом из сложившейся ситуации мог бы быть государственный кредит на 5 лет, или целевая поддержка из федерального бюджета. Депутаты фракции планируют инициировать обращение к Правительству Российской Федерации и в Центральный комитет партии «Единая Россия».

Обсудить