Вовка на цепи: Отец держал своего сына-олигофрена на привязи

Разные дома в Кирсарае — богатые и не очень. Дом супругов У. я узнал сразу, хотя адрес мне назвали совершенно другой. Два подслеповатых окошка, вросших в землю, угрюмо смотрят на улицу имени знаменитого революционного полководца, крыша, кое-как прикрытая хламьем, раздерганные воротца. Собачий лай навстречу, и тут же худой кобелек испуганно прячется в дырявую конуру.
— Здря-здря: здрясте! — на лицах двух девочек-погодков блуждают бессмысленные улыбки. Они продолжают лепить из глины каких-то совершенно фантастических чудовищ.
На крыльцо выходит их мать Татьяна — заспанная, растрепанная женщина лет сорока.
— Кого надо? — глаза ее смотрят подозрительно и неприветливо.
— Сашу, работу ему нашел, — я вру, потому что не врать не могу: Татьяна зла и крута, в любой момент она может показать мне на ворота.
Упоминание о работе несколько смягчило женщину.
— Нету Сашки, менты его забрали. А он у меня работник будь здоров!
Они родили с Сашкой четверых детей. Старшая Лена — вполне разумная, седьмой класс закончила. А погодки — 13-летний Вова, Валя, Света — слабоумные, олигофрены. "Валя и Света — очень послушные, — рассказывает Татьяна. — Скажешь копать огород — будут копать, пока не упадут. Вовка — настоящая скотина. Кое-как говорит, а самомнение, как у Ельцина. И гордый — о е-е-е! Родителей не слушает, выпорешь его ремнем, а он в бега! Вот муж и посадил его на трехметровую цепь, обмотал шею и — на замок, второй конец — за дужку кровати, вкопанной в землю, тоже на замок висячий. Нет, мы не звери, постелили ему на землю деревянный щит, фуфайку бросили и миску для еды поставили. Чего ему еще надо! Так ведь все равно убежал, гаденыш! Мы, понимаешь, на речке с мужем культурно отдыхаем с бутылочкой, а он сорвался с цепи и к бабушке убежал! Ну скотина! Надо было мне самой Вовку на цепи отвести к отцу, он отстегнул бы ее, и дело с концом. И ментам делать было бы нечего".
А вот что рассказала бабушка Вовы:
— Первую внучку Танька и Сашка родили нормальную, вот она, моя кровиночка! А потом пошли слабоумных рожать. Я им про аборт говорю, а Сашка: "Ты ничего не соображаешь, теща! На каждого моего урода пенсия хорошая полагается, вот и вперед — до десяти детей догоним! На их пособия жить хорошо станем!"
Они и живут. Получат пособия на детей — и стол у них ломится, гульба неделю. Пропьют все, а потом есть семье нечего. И впрямь, Вовка у них гордый, но когда он с цепью ко мне прибежал, не утерпела, милицию вызвала. По-моему, милиционеров шок хватил, когда они внука с цепью на шее увидали. Попытались снять, но не тут-то было, пришлось Сашку искать на берегу с удочкой, он дал ключ от замка.
Сашка придумал, как деньги зарабатывать на своих несмышленых детях. Попросят соседи снег убрать, Сашка — вперед, мои дети! Навоз вывезти — вперед, Вовка! Да, слабенький он умом, но вдруг загордился: человек ведь я!
Сашку арестовали. Ему светит немалый срок, потому что против него возбуждено уголовное дело по статье 127, часть 2 Уголовного кодекса РФ (незаконное лишение свободы) и статье 156 УК РФ (жестокое обращение с детьми). А это до пяти лет лишения свободы. А что ж Татьяна? Нужна ли такая мать несчастным детям? Скорее всего, ее лишат материнства.

Анатолий СТОЛЯРОВ, Троицк, "Челябинский рабочий"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить