Конституция России позволяет запрет гей-пропаганды Последние новости на сегодня, 25 сентября 2014 года. Правда.Ру.

Конституция России позволяет запрет гей-пропаганды

Сегодня Конституционным судом РФ было признано соответствие запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных связей среди несовершеннолетних Основному закону. Данная информация была опубликована на сайте КС России.

Напомним, что необходимость прояснения некоторых положений по данному вопросу возникла в связи с ранней жалобой на статью 6.21 КоАП представителей ЛГБТ-меньшинств - Николая Алексеева, Ярослава Евтушенко и Дмитрия Исакова. Суд постановил, что вышеуказанное постановление «не может рассматриваться как содержащая официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений, в частности, гомосексуализма, и тем более их запрет».

Представители КС отметили, что в оговариваемом документе подчеркивается, что правонарушением считаются действия, популяризирующие гомосексуализм среди несовершеннолетних. В свою очередь, публичного порицания иили осуждения из-за одной только сексуальной ориентации человека, согласно положениям Конституции РФ, нет и быть и не может. Таким образом, баланс между личностной независимостью и интересами общественности сохраняется благодаря законодательству.

Судья КС Николай Бондарь разъяснил, что  положение КоАП не препятствует публичному обсуждению гомосексуализма и публичных мероприятий. Однако в таких мероприятиях не должны участвовать несовершеннолетние.

Напомним, что перечисленные активисты год назад проводили пикеты у детской библиотеки в Архангельске с плакатами, отрицающими существование гей-пропаганды. Законодательно гей-пропаганда  среди несовершеннолетних была запрещена в том же 2013-м году за распространение подобной информации предусматривается штраф для граждан от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Если пропаганда осуществлялась через СМИ или интернет, то штраф вырастает для граждан до 50-100 тысяч рублей, до 100-200 тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона рублей для юридических лиц.

Читайте также:

Европейские эксперты готовы расследовать гуманитарные преступления на Украине

Европарламент не рекомендует сотрудничать с Россией

Обсудить