На 11 день после смерти жительница Калининграда пришла на свои поминки

69-летняя Нина Михайловна вернулась домой от подруги и обомлела. В зале на тумбочке стояла рюмка водки с куском хлеба и ее собственная фотография в черной рамочке. “Я так и села! Заживо в покойники записали!” - восклицает Козырева.

Нина Михайловна живет в старом немецком доме на Аллее Смелы в Калининграде, сдает комнату. Муж умер четыре года назад, детей никогда не было. 24 февраля пенсионерка поехала в гости к подруге на улицу Батальную.

“У меня ванны дома нет, - рассказывает Нина Козырева. - Приехала купаться к подруге, а та болеет. Осталась у нее на две недели, ухаживала, помогала”.

“Я видел, как Нина уходила, - вспоминает сосед Виктор Ратников. - А через два дня новость: умерла! Квартиранты тревогу забили, сообщили ее родственнице, которая кинулась обзванивать больницы и морги. А на даче как раз нашли труп пожилой женщины. Родственница приняла ее за Нину”.

“Это было в морге больницы скорой помощи, - говорит Галина Кузьминична, родственница Козыревой. - Санитар откинул простынку, поднял голову мертвой женщины - вылитая Нина, даже сомнений никаких не было”.

Похоронили Нину Михайловну Козыреву 2 марта в деревне Сазоновка Гурьевского района.

“Все соседи скинулись на похороны и поминки, - рассказывает Виктор Ратников. - Нина - женщина добрая, хорошая. 4 марта отмечали девять дней у нее в квартире: я лично двух ее кур зарубил к столу. Родственники вещи собрали, чтобы отдать каким-то погорельцам. А через два дня Нина домой является. Ее первой соседка со второго этажа увидела. Прибегает ко мне и матерится: “Вы кого, ..., похоронили!” А у меня аж руки похолодели”.

Виктор Ратников показал местным журналистам и Нине Козыревой ее могилку.

“А ведь эту женщину, наверное, семья ищет, - говорит внезапно “воскресшая”.

Самой Нине Михайловне теперь кучу проблем надо решить. Самое главное - восстановить документы. Без паспорта она теперь ни на подработку не сможет устроиться, ни пенсию получить”.

“А еще после похорон не могу найти документы на свою квартиру. Куда они могли деться?!” - переживает женщина. Такой вот материал опубликовала газета “Страна Калининград”.

Как пишет автор материала Татьяна Константинова, в редакции были в шоке от этой истории. Такая “комедия положений” - нашли труп, быстро закопали, тут же отметили это дело - и все с такой легкостью. Хорошо, что Нина Михайловна все-таки осталась жива. Правда, чтобы воскреснуть “юридически”, ей предстоит такая бюрократическая волокита!

Неужели нельзя избавить от бумажных хлопот и без того не пришедшую в себя женщину? Волнует, и кого зарыли вместо Козыревой. Может, дети и внуки умершей сейчас обивают пороги милиции и прокуратуры? – задает вопрос газета.

Обсудить