В России создают 31-ю особую экономическую зону - в Тверской области

Пространство особых экономических зон в России продолжает прирастать.  В ближайших планах российского кабмина - создание новой  ОЭЗ в Тверской области, а также будет расширена же существующая зона в Калужской области.  Об этом рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, пишет Bigness.Ru.

По данным вице-премьера Дмитрия Козака, Тверская ОЭЗ будет уже 31-ой по счету в России. С момента их создания в нашей стране зарегистрировано 376 резидентов, в том числе 74 с иностранным участием. Создано 13 тысяч рабочих мест, привлечено в общем объеме 146 млрд рублей частных инвестиций. За этот период уплачено в бюджетную систему 14 млрд рублей налоговых отчислений. 

В работающих в этих зонах механизмах, по словам Козака, есть изъяны. Такие как недостаточно четко разграниченная ответственность между федеральным центром и регионами. Кроме того, порядок финансирования через АО не мотивировал все это время к быстрому освоению денег, выделяемых из федерального бюджета на инфраструктуру, поскольку выгоднее было размещать временно свободные средства на депозитах банков и на том зарабатывать.

Вместе с тем, резиденты уже ощутили и положительнеы стороны пребывания в таких зонах, поскольку им предоставлены серьезные налоговые и таможенные преференции, которые предусматривают освобождение от налога на имущество, а также земельного и транспортного. 

Правда.Ру сообщала ранее, что премьер-министр России Дмитрий Медведев давал поручение разработать закон о создании на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь особую экономическую зону (ОЭЗ).

В поручении отмечается, что ОЭЗ в Крыму создается "в целях ускорения социально-экономического развития" региона.

Читайте также:

Крым может получить статус ОЭЗ

Минэкономразвития: Особые экономические зоны в Мурманске и на острове Русский себя не оправдывают

Бизнес укроется от Большого брата в Крыму

В Европе кризис. Великая депрессия отдыхает

Курс развития Удмуртии поддержан президентом

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить