Россиян будут награждать новым орденом "За доблестный труд"

Россиян будут награждать орденом "За доблестный труд"

1:16

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении ордена "За доблестный труд".

Указ президента об учреждении в России новой государственной награды опубликован на официальном портале правовой информации. В документе говорится, что орден будут вручать "за большие заслуги в трудовой деятельности" в разных областях экономики. Заслуги кавалеров ордена должны быть направлены на укрепление экономического и оборонного потенциала страны. Наградой отметят и тех, кто достойно проявил себя в государственном строительстве и научно-технической сфере.

В списке государственных наград Российской Федерации на сегодняшний день — 20 орденов (не считая разных степеней орденов Святого Георгия и "За заслуги перед Отечеством"). Предыдущим по времени учреждения орденом стал орден Гагарина — его президент учредил 27 мая 2023 года, орден вручают за заслуги в деле освоения космоса.

Напомним, годом ранее Владимир Путин учредил в России медаль "За храбрость", которую вручают за подвиги, совершенные в деле защиты Отечества. Речь идёт не только о боевых заслугах, но и защите государственных интересов, поддержании международного мира и безопасности.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить