Пять миллионов российских водительских удостоверений автоматически продлили на три года

Срок действия водительских прав, истёкший в 2022 и 2023 годах, продлён на три года

1:22

Срок действия водительских прав, который истекал в 2022/23 годах, продлят на три года. Это не затронет права, чей срок истёк до 1 января 2022.

Приятная новость для миллионов российских водителей, у которых срок действия водительских удостоверений истекал в 2022 или в 2023 году. Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил, что эти права автоматически продлеваются и будут действовать ещё три года.

"Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем году, продлён на три года", — цитирует РИА "Новости" выступление министра на расширенной коллегии ведомства.

На правительственном портале "Объясняем" появилась информация о том, что данное решение охватывает около пяти миллионов водительских удостоверений на территории страны. Однако если срок действия прав закончился ранее 1 января 2022 года, то такому водителю всё-таки придётся заняться оформлением нового документа. Также отмечается, что автопродление касается национальных водительских удостоверений.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить