Не спасти: четыре шахтера навсегда останутся на руднике "Мир"

Спасательная операция на -310 горизонте рудника "Мир" прекращена. Под землей остались четверо горняков.

Решение о прекращении поисков шахтеров на -310 горизонте принято из-за большой опасности для жизни самих спасателей. Сейчас рудник подтоплен на уровне более метра. "Из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте -310 не представляется возможным. Факт затопления горизонта был официально подтвержден во вторник, 15 августа. Судя по электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте -310 предположительно находились четверо из восьми пропавших горняков", — сообщили в штабе по ликвидации аварии.

Родственников горняков, оставшихся под землей на горизонте -310, начали уведомлять о ситуации. С ними работаю психологи, которые окажут необходимую психо-эмоциональную поддержку и помогут пережить горе. Спасатели сосредоточились на разборе завалов и поиске пропавших работников шахты на горизонте -210.

Напомним, 4 августа на руднике "Мир" произошел прорыв воды из карьера. В момент аварии в шахте находилось более 100 человек. Предполагается, что причиной аварии на руднике мог стать технический сбой на резервуаре хранения воды, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в службах технического надзора Якутии.

Обсудить