В Москве соцуслуги на дому получили более 370 тысяч человек

Больше 370 тысяч москвичей запросили социальные услуги на дом

За полтора месяца оказания социальных услуг на дому это стало очень распространенной услугой в Москве. За этот период жители столицы сделали более 370 тысяч заявок. Об этом рассказали в мэрии Москвы.

"Эпидемия коронавируса коснулась всех аспектов жизни города. Пока врачи день и ночь сражаются с инфекцией в больницах, социальные работники и волонтеры самоотверженно приходят на помощь тем, кто остался дома. На специальную горячую линию регулярно поступает огромное количество заявок от жителей.

За прошедшие 1,5 месяца колл-центр принял уже более 370 таких обращений. Социальные помощники выполнили уже 90% всех заявок. Они вкладывают душу в свою работу и всегда стараются сделать чуть больше. Сейчас каждому жителю очень важно знать, что его не оставят без поддержки в трудную минуту", — сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Большинство заявок выполняются в тот же день. В основном их оставляют пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, которым требуется уход и помощь, а выходить из дома запрещено. Помощь оказывают полторы тысячи волонтеров и 9,5 тысячи социальных работников. Чаще всего их просят приобрести и доставить лекарства, продукты питания, выгулять домашних животных, приобрести корм для них, вынести мусор. Ранее сообщалось, что москвичи, переболевшие коронавирусом, тоже вступают в ряды волонтеров. У них выработались антитела, а значит, они могут без риска для здоровья контактировать с теми, кто еще болеет.

Обсудить