Депутат предложил сохранить алименты нетрудоспособным предпенсионерам

Сохранить право на алименты для нетрудоспособных граждан предпенсионного возраста на прежнем возрастном уровне, предлагает Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Соответствующий проект поправок к Семейному Кодексу РФ был внесен сегодня в Госдуму на рассмотрение.

Депутат предложил сохранить возраст, с которого можно претендовать на алименты по нетрудоспособности на прежнем возрастном уровне: для мужчин- 60 лет, а для женщин 55 лет.

"Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста. Это позволит гарантировать максимальную защиту указанных категорий лиц в сфере права социального обеспечения", — приводит слова инициатора проекта официальный сайт Госдумы.

Поправки к закону позволят защитить тех людей предпенсионного возраста, которые не могут работать из-за возраста или состояния здоровья. Дети должны помогать своим родителям и заботиться о них, как, в своё время, родители помогали им, сообщается на сайте.

"Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха", — поясняет Павел Крашенинников.

Автор Екатерина Новикова
Екатерина Новикова — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить