200 новых низкопольных автобусов пополнят нижегородский автопарк до конца лета

Нижегородский автобусный парк обновится на 80%

Нижегородский городской автобусный парк обновится на 80% до конца лета. Всего планируется приобрести 200 машин. Ключи от 50 автобусов переданы, а средства на покупку еще 150 машин уже перечислены областному центру, сообщил во время инспекции губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По данным регионального Минтранса, новые автобусы марки "ЛиАЗ" адаптированы для людей с ограниченными возможностями, оснащены электронными табло и системой ГЛОНАСС. На данный момент автобусы проходят процедуру оформления документов и уже в начале июня выйдут на маршруты.

На приобретение 50 дизельных полунизкопольных автобусов большой вместимости (ЛиАЗ) из областного бюджета Нижнему Новгороду выделена субсидия в размере 365 млн. рублей.

Планируется, что конкурс на закупку 100 низкопольные автобусов средней вместимости на газомоторном топливе объявят до конца текущей недели.

"Таким образом, до конца лета парк "Нижегородпассажиравтотранса" пополнится 200 автобусами и обновится практически на 80%. Это очень хороший темп. Это было бы невозможно без поддержки губернатора и правительства области", — подчеркнул глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Добавим, в рамках инспекции Валерий Шанцев и лично протестировал обновленный общественный транспорт и проехал на одном из автобусов в качестве пассажира.

Обсудить