Крым - наш: как в России отмечают третью годовщину воссоединения

День воссоединения с Крымом и Севастополем: как в России отмечают праздник

Сегодня по всей России проходят торжества — в нашей стране отмечают третью годовщину воссоединения с Крымом и Севастополем.

Главным событием празднования стал фестиваль "Весна" — в социальных сетях за ходом мероприятий можно следить по хэштегу #фестивальВесна.

На главной площади Петропавловска-Камчатского в субботу собрались около трех тысяч человек. В руках люди держали лозунги: "Россия, Крым, Камчатка!", "Вместе все получится!", "Крымская весна в наших сердцах!". Но поучаствовать в праздничных мероприятиях можно было в любом городском районе. Для детей были организованы викторины, запущены аттракционы, в то время как взрослые могли оценить свою физподготовку в мобильных центрах тестирования ГТО. Волонтёры раздавали горожанам ленты цветов российского флага.

В свою очередь в Южно-Сахалинске музыкальная программа "Крымская весна", посвященная третьей годовщине присоединения Крыма к России, собрала около тысячи человек. В Хабаровске праздничный митинг-концерт прошел на Комсомольской площади, участие в нем приняли представители краевых и муниципальных властей, общественности, национальных объединений, политических партий, ветеранов и молодежь — всего более пяти тысяч человек. Люди пришли с плакатами "Крым — это начало воссоединения разделенных народов России!", "Одна страна, одна история!", "Россия, Крым — единство!", "Единство нации — величие России!" и другими.

К празднованию третьей годовщины воссоединения Крыма с Россией присоединились и тысячи жителей столицы Приморья. К мемориалу боевой славы во Владивостоке пришли горожане, активисты общественных организаций и ветераны — всего более 17,5 тысяч человек. Для гостей приготовили концертную программу с участием коллективов из разных регионов.

В Якутии праздник начали отмечать с тематических уроков в школах. Сегодня в центре Якутска (город, к слову, побратим Севастополя) состоялась молодёжная акция "Хоровод дружбы народов", а затем устроили гонки на оленьих упряжках. Кроме того, горожане имели возможность посетить фотоэкспозицию "Севастопольский шторм" и книжный вернисаж "Россия — Крым: вехи истории".

В Севастополе торжества начали с возложения венка и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны городе. Затем прошел торжественный митинг, также запланированы молодежный автопробег и праздничный концерт. Завершатся празднования в городах полуострова салютом.

В столице Чечни ожидается не менее 10 тысяч участников, столько же заявлено в Перми и Уфе. В Черкесске состоится шествие, участники которого пронесут 30-метровый российский триколор и девятиметровые флаги Карачаево-Черкесии и Крыма.

В Екатеринбурге воссоединение отметят танцевальным флешмобом "Севастопольский вальс", в котором примут участие более двухсот человек. Кроме того, состоится праздничный митинг-концерт.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", празднование дня воссоединения в Москве началось со студенческого фестиваля "Весна", который открылся гонкой ГТО "Путь домой". Завершится фестиваль праздничным концертом с участием звезд российской эстрады.

Читайте также:

Игорь КАСАТОНОВ: "Крым всегда был российским!"

Сергей ЦЕКОВ: мир "после Крыма" уже не тот, что был до воссоединения республики с РФ

"Нам казалось, воссоединение с Россией это что-то заоблачное"

Обсудить