Москвичи пришли к американскому посольству с бумажными журавликами

К посольству США в Москве принесли бумажных журавликов в память о погибших в Хиросиме

В четверг к американскому посольству в Москве пришли около сотни жителей города, которые провели у стен диппредставительства США акцию скорби в память об атомных бомбардировках, которым подверглись японские города Хиросима и Нагасаки в конце Второй мировой войны.

Это был первый и последний случай в истории человечества применения ядерного оружия в боевых целях. В результате взрывов атомных бомб погибли около 160 тысяч мирных жителей Хиросимы и 80 тысяч жителей Нагасаки. Многие получили огромные дозы радиации, от которых затем долго и мучительно умирали.

Бумажные журавлики стали символом памяти о жертвах этих бомбардировок благодаря истории девочки Садако Сасаки, которая была очень сильно облучена радиацией и, лежа в больнице, услышала легенду, в которой говорилось, что человек, сложивший 1000 журавликов может загадать любое желание. Девочка не успела осуществить свою мечту — сделав 644 журавлика, она умерла.

В память о ней и других невинных жертвах атомной бомбардировки люди во всем мире складывают бумажных журавлей в даты гибели Хиросимы и Нагасаки.

Собравшиеся перед посольством москвичи потребовали от властей США принести свои извинения народу Японии.

Напомним, сегодня в российской столице также состоялась акция памяти по погибшим мирным жителям уничтоженных американскими военными городов у посольства Страны восходящего солнца. К нему москвичи несли цветы и зажженные свечи.

Читайте также: У посольства Японии в Москве прошла акция памяти по погибшим в Хиросиме

Делегация из России принимает участие в мероприятиях в память 70-летия бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы

Япония ждет извинений за Хиросиму и Нагасаки

Хиросиму и Нагасаки бомбили, чтобы устрашить СССР — эксперт

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.