В Хиросиме вспоминают жертв бомбардировки

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Хиросимы

6 августа в японском городе Хиросима проходит мемориальная церемония в память о жертвах атомной бомбардировки 70 лет назад.

Десятки тысяч местных жителей, политические и общественные деятели, а также делегации от иностранных государств собрались в Парке Мира в центре города, пишет ТАСС. В момент взрыва бомбы 6 августа 1945  была объявлена минута молчания, отсчет которой велся ударами колокола. 

Перед ней мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также члены общественных организаций возложили венки из желтых и белых цветов к мемориалу, расположенному в центре Парка Мира. Кадзуми Мацуи теперь представит Декларацию мира с призывом к полному ядерному разоружению, а после него выступит Синдзо Абэ.

"Я приношу свои соболезнования душам всех жертв атомной бомбардировки, всем пережившим эту трагедию и членам их семей, - говорится в заявлении японского премьера, распространенном его канцелярией в социальных сетях за полчаса до начала церемонии. - И я клянусь, что мы добьемся того, что мир полностью откажется от ядерного оружия".

Также мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи призвал международное сообщество полностью отказаться от ядерного оружия. Он в очередной раз пригласил президента США посетить город и лично пообщаться с пережившими ту страшную трагедию. "Посетите Хиросиму, послушайте историю тех, кто выжил", - подчеркнул он. 

Читайте также:

Япония ждет извинений за Хиросиму и Нагасаки

Хиросиму и Нагасаки бомбили, чтобы устрашить СССР - эксперт

Предотвратившие Третью мировую войну

Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить