Якутские морозы могут стать приманкой для туристов

По мнению заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева, якутские холода — отличный турпродукт.

По мнению Ивлиева, любому жителю России и иностранным гостям будет интересно познакомиться с жизнью республики в морозы, убедиться, что здесь все отлично функционирует, и прежде всего, культурные учреждения.

"За время пребывания я понял, что здесь живут отзывчивые, гостеприимные люди. Везде, где мы были, нас встречали очень тепло и дружелюбно", — сказал Ивлиев.

Вице-президент республики Якутия Дмитрий Глушко считает, что Якутия способна привлечь множество любителей экстремального и экологического туризма, а руководство региона старается раскрыть его туристический потенциал.

Он подчеркнул, что многие гости Якутии воспринимают в качестве экстрима то, что для местных жителей является обыденностью. "Наши люди на такие передачи, как "Остаться в живых" или "Последний герой", смотрят с умилением. Попробовали бы их участники выйти на улицу в минус 60, причем каждый день. А их закидывают на тропический остров, и максимум, на что им придется пойти, - съесть какое-нибудь насекомое", - сказал Глушко.

 "Не так давно у нас в крае побывал известный блогер Артемий Лебедев. Он приехал в Якутию в рамках своей экспедиции на джипах. И когда во время нашей встречи он показал нам свой маршрут, мы рассказали Лебедеву, что эти дороги ежедневно используются местными жителями во время поездок на работу и совершенно не расцениваются как экстремальные, - добавил якутский вице-президент. - Если вы хотите подышать самым чистым воздухом, увидеть самые чистые реки и попробовать самую экологически чистую рыбу - добро пожаловать к нам!"

Якутия - это семьсот тысяч водных объектов, пятая часть экологически чистой территории России, 11 процентов нетронутой природы всего мира. Это идеальное место для путешествий, открытий и экстрима.

Обсудить